Trasparenza

Procedure interne remunerazione affidamenti e sconfinamenti_03 ott 2019

RelazioneRatingdiLegalit2016

Relazioneratingdilegalita2018

Caratteristiche FEA

MiFID II_Policy_Best_Execution_Unico broker

Avviso Depositi Dormienti 20080213

Elenco Rapporti al Portatore 20080213

Elenco Rapporti al Portatore 20080916

Elenco Rapporti al Portatore 20091231

Elenco Rapporti al Portatore 20081230

Elenco Rapporti al Portatore 20100131

Elenco Rapporti al Portatore 20100430

Elenco Rapporti al Portatore 20110930

Elenco Rapporti al Portatore 20111031

Elenco Rapporti al Portatore 20111130

Elenco Rapporti al Portatore 20120229

Elenco Rapporti al Portatore 20120330

Elenco Rapporti al Portatore 20120430

Elenco Rapporti al Portatore 20121130

Elenco Rapporti al Portatore 20121231

Elenco Rapporti al Portatore 20130430

Elenco Rapporti al Portatore 20131031

Elenco Rapporti al Portatore 20140630

Elenco Rapporti Comunicati al MEF entro il 2008.12.16

Elenco Rapporti Comunicati al MEF entro il 2009.03.31

Elenco Rapporti Comunicati al MEF entro il 2010.03.31

Elenco Rapporti Comunicati al MEF entro il 2011.03.31

Elenco Rapporti Comunicati al MEF entro il 2013.03.31

Elenco Rapporti Comunicati al MEF entro il 2014.03.31

Informazioni generali emissione Assegni Circolari CCB

Informazioni Generali per i Depositanti

Accordo ABI-Associazione dei consumatori del 02 maggio 2007

Nota Metodologica 1 trim 2020

Tassi Usura 1 trim 2020

AllegatoAste

All 3_Regolamento IVASS n. 40_2018

Avviso alla clientela - Nuovo Calcolo Tassi Usura

Avviso alla clientela_Compro Oro

AVVISO ALLA CLIENTELA_PEP

Avviso limitazioni contante e titoli al portatore_07.2017

Avviso alla Clientela_Strategia Trasmissione Ordini APR 2019

Calendario_Emissioni_Titoli_di_Stato_2020

Informativa alla clientela Servizio di Trasferimento dei Servizi di Pagamento

Informativa deroga contante turismo_07.2017

Nota Informativa - CIT

Nuove Regole sulla Gestione delle Crisi Bancarie

Portabilita dei finanziamenti mediante surrogazione

PSD2 informativa alla clientela

SchedaAzioniBCC

P01.001 - Anticipazione al salvo buon fine e Anticipo su crediti eo fatture 20191217

P01CONF - Anticipazione SBF e Anticipo crediti eo fatture Conv. CONFESERFIDI 20191217

AC IN CC - Apertura di credito in CC non Consum. 20191218

AC.IPO F - Apertura di credito in CC garanzia ipotecaria - Tasso fisso 20191218

AC.IPO.E - Apertura di credito in CC garanzia ipotecaria - Tasso EURIBOR 6M360 20191218

ACCCEUR - Apertura di credito in CC non Consumatori - Tasso EURIBOR 12M360 20191218

ACCONTF - Apertura di credito in CC ai Consumatori - Tasso Fisso 20191219

VHB2 - INBANK 20200224

Nota Informativa Uso Fraudolento Carte

C02VERS - Carta Soloverso

C02.CCB - Carte di Debito Globo

D50 - Certificato di Deposito

D50CDSIC - DEPOSITO SICURO 20200118

C01RSUDD - Conto corr. Dedicato per Mutuo chirogr. TF Resto al sud

C01RSUDI - Conto corr. Vincolato per interessi per Mutuo chirogr. TF Resto al sud

C01RSUD1 - Conto corr. Vincolato per interessi per Mutuo chirogr. TF Resto al sud 20191214

C01RSUD2 - Conto corr. Dedicato per Mutuo chirogr. TF Resto al sud 20191214

Conto Base

C02.CCB - Carte di Debito Globo

VHB2 - INBANK 20200224

C02.CCB - Carte di Debito Globo

Conto Base Pensionati

VHB2 - INBANK 20200224

C02.CCB - Carte di Debito Globo

Conto Base Svantaggiati

VHB2 - INBANK 20200224

C02.CCB - Carte di Debito Globo

F.I. Carta BCC Credito Personale Mastercard

VHB2 - INBANK 20200224

C01FACI2 - Conto corrente F@cile - FID - 20200224

C01FACI2 - Conto corrente F@cile 20200224

C02.CCB - Carte di Debito Globo

VHB2 - INBANK 20200224

C01FYOU2 - Conto corrente F@cile YOUng - FID - 20200224

C01FYOU2 - Conto corrente F@cile YOUng 20200224

C02.CCB - Carte di Debito Globo

Deposito titoli a custodia e amministrazione

VHB2 - INBANK 20200224

C01LEGG2 - Conto corrente Leggero - FID - 20200219

C01LEGG2 - Conto corrente Leggero 20200219

C02.CCB - Carte di Debito Globo

Deposito titoli a custodia e amministrazione

F.I. Carta BCC Cred Pers Mastercard

F.I. Carta BCC Credito Pers Visa

VHB2 - INBANK 20200224

C01PENS2 - Conto corrente Pensiomat - FID - 20200224

C01PENS2 - Conto corrente Pensiomat 20200224

C01.TRE - Conto corrente Tasso indicizzato TRE

C01.VAL1 - Conto corrente in valuta 20191216

C01ERB12 - Conto corrente Tasso indicizzato EURIBOR 12M360 20191216

C01ERB3 - Conto corrente Tasso indicizzato EURIBOR 3M360 20191216

C01IMFA1 - Conto Impresa F@cile 20191213

C01IMPRS - Conto BCC Imprese 20191216

C01NOPRO - Conto corrente Bcc Non Profit 20191216

C01NOTAI - Conto NOTAI - ai sensi della legge 124-2017 - 20191216

C01UNIC1 - Conto Unico SBF 20191216

C010282 - Conto Convenzione Italia Com-Fidi 20191218

C01.DIRE - Conto Convenzione DIRECTA 20191227

C01COND2 - Conto corrente Condominio 20200224

F90 - Crediti di firma

M01.MCD - Inf gen cred. imm. offerta consumatori Ipotecario Fondiario Tasso fisso MCD

M01.MCDT - Inf gen cred. imm. offerta consumatori Ipotecario Fondiario Tasso indicizzato al TRE MCD

M01CHMCF - Inf gen cred. imm. offerta consumatori Chirografario Tasso Fisso MCD

M01CHMCT - Inf gen cred. imm. offerta consumatori Chirografario TRE MCD

M01MCD1 - Inf gen cred. imm. offerta consum Ipotec Fond Acq. abit. princ. Tasso fisso MCD

M01MCD1T - Inf gen cred. imm. offerta consum Ipotec Fond Acq. abit. princ. Tasso TRE MCD

M01MCDTR - Inf gen cred. imm. offerta consumatori Mutuo Trasferisco MCD 20200113

M01MCDV - Info gen cred. imm. consumatori Ipot. Fond. Acq. abit. princ. Euribor 3m360 MCD 20200113

M01CHMCE - Inf gen cred. imm. offerta consumatori Chirografario Tasso Euribor 3m360 MCD 20200113

M01MCDE - Inf gen cred. imm. offerta consumatori Ipotecario Fondiario Tasso indicizzato Euribor 3m360 MCD 20200113

Conto Deposito

D01LIB - Deposito a risparmio libero 20200128

D01VINC - Deposito a risparmio vincolato 20200128

D01VINCS - Deposito Gold Soci 20200128

D01MINOR - IoRisparmio 20200128

Deposito titoli a custodia e amministrazione

Acquisto e vendita di valuta estera

Crediti Documentari Export Dopo Incasso Import Export

Crediti documentari Import

Finanziamenti export_import in valuta estera e_o Euro

Fidejussione omnibus

Fidejussione specifica

Pegno

M01AGRPE - Prestito Agrario e Peschereccio

M01ANCEO - Mutuo chirografario Convenzione ANCEO

M01CHIRO - Mutuo chirografario Tasso fisso

M01CHIRT - Mutuo chirografario Tasso indicizzato al TRE

M01INTEA - Mutuo chiro. Convenzione Interfidi Consorzio Garanzia Collettiva Fondo Agricoltura ed Agroalimentare

M01INTEE - Mutuo chir. Conv. Interfidi Consorzio Garanzia Collettiva Finanz. Impianti di prod. Energia Rinnovabile

M01RSUD2 - Mutuo chirografario Tasso Fisso Resto al sud

M01WELIG - Mutuo chirografario Tasso fisso Welcome Impresa Giovani

M01WELIM - Mutuo chirografario Tasso fisso Welcome Impresa

M01CHIRV - Mutuo chirografario Tasso indicizzato all Euribor 20200113

M01CONFC - Mutuo chirografario Convenzione Confidi Confcommercio Puglia 20200113

M01CONFE - Mutuo Chirografario Convenzione ConfeserFIDI 20200113

M01FIDIC - Mutuo Chirografario Convenzione Fidit SCPA 20200113

M01FINPR - Mutuo Chirografario Convenzione FIN.PROMO.TER. 20200113

M01ITADI - Mutuo chirografario Convenzione Italia Com-Fidi 20200113

M01RSL - Mutuo chirografario Convenzione Puglia Sviluppo Spa Risk Sharing Loan 20200113

M01TIIIC - Mutuo Chirografario Aiuti PMI Titolo II Capo III 20200113

M01TRCOC - Mutuo Chirografario Tranched Cover Euribor 3m360 20200113

M01TVIC - Mutuo chirografario aiuti per ambiente TITOLO VI 20200113

M01.CH.A - Mutuo chirografario Fondo di Garanzia PMI L.66296 20200113

M01.BENV - Prestito Benvenuto

M01.CASA - Prestito Rinnovo Casa

M01.CCD - Mutuo chirografario offerto ai consumatori Tasso fisso

M01.CCDT - Mutuo chirografario offerto ai consumatori Tasso indicizzato al TRE

M01.PRES - PrestiTutto Soci

M01.RISO - Prestito Risolvo Tutto

M01.STUD - Prestito Studio Presto

M01CCDE - Mutuo chiro offerto ai consumatori Tasso indicizzato all Euribor 20200113

Informativa Portabilita finanziamenti Estinzione anticipata mutui immobiliari

M01AGRIP - Mutuo Ipotecario Agrario e Peschereccio

M01ANCIP - Mutuo ipotecario fondiario Convenzione ANCEO

M01IPEDI - Mutuo ipotecario Tasso Fisso Edilizio a SAL

M01IPO - Mutuo ipotecario fondiario Tasso fisso

M01IPTRE - Mutuo ipotecario fondiario Tasso indicizzato al TRE

M01.TRAS - Mutuo Ipotecario Trasferisco 20200113

M01CONFI - Mutuo ipotecario fondiario Convenzione Confidi Confcommercio Puglia 20200113

M01FIDII - Mutuo ipotecario fondiario Convenzione Fidit SCPA 20200113

M01FINPI - Mutuo Ipotecario Convenzione FIN.PROMO.TER. 20200113

M01INTEI - Mutuo ipotecario fondiario Convenzione Interfidi Consorzio Garanzia Collettiva 20200113

M01IPCNF - Mutuo Ipotecario Fondiario Confeserfidi Asse 3.8 20200113

M01IPE3 - Mutuo ipotecario fondiario alle Imprese Tasso indicizzato all'Euribor 3m360 20200113

M01IPVAR - Mutuo ipotecario fondiario Tasso indicizzato all'Euribor 3m360 20200113

M01TIIII - Mutuo ipotecario Aiuti PMI Titolo II Capo III 20200113

M01TRCOI - Mutuo Ipotecario Tranched Cover Euribor 3m360 20200113

M01TVII - Mutuo ipotecario aiuti per ambiente TITOLO VI 20200113

Portafoglio al dopo incasso

Sconto agrario

Sconto commerciale

Sconto finanziario

PSD. - Servizi di Pagamento disciplinati dal D.Lgs. n.11.2010

PSD.NO - Servizi pagamentoto non regolati da contratt quadro PSD

Cassa Continua

Cassette di sicurezza

MONMET - Servizio gestione moneta metallica

C0S.CCB - Servizio POS per Esercenti 20200129

Servizio rilascio copia docum. dichiar. attestazioni certificazioni

FI_BENI_AUTOVEICOLI

FI_BENI_IMMOBILIARE

FI_BENI_NAVALE_AERONAUTICO

FI_BENI_STRUMENTALI

FI_GARANZIE

Salva Mutuo Formula Annua ed2018

Salva Prestito Lavoratori Autonomi

Salva Prestito Lavoratori Dipendenti

Salva Mutuo Formula Unica ed 2018

Salva Prestito Non Lavoratori

Salva_Reditto_F651

Provvigioni Prodotti Assicurativi RC Auto

assicredit-extralong-a_si_20190101

assicredit-extralong-ua_si_20190101

assicredit-long-a_si_20190101

assicredit-long-ua_si_20190101

assicredit-medium_si_20190101

assicredit-stock-cap_si_20190101

assicredit-stock_si_20190101

SetInformativoAssihome

AssiFuture

AssiLegal

AsSiYou FI

AsSiHelp FI

AssiCare Indennitaria FI

AssiCare Rimborso Spese FI

AsSiPro1 FI

AsSiPro2 FI

AssicuraPlurifounds

setinformativo_altriveicoli

setinformativo_autovetture

setinformativo_motociclieciclomotori

setinformativo_natanti

Informativa provvigioni RC auto

Condizioni_Generali_di_Assicurazione_Assidrive_102019_Natanti

Condizioni_Generali_di_Assicurazione_Assidrive_102019_Altriveicoli

Condizioni_Generali_di_Assicurazione_Assidrive_102019_Autovetture

Condizioni_Generali_di_Assicurazione_Assidrive_102019_MotociclieCiclomotori

SetInformativoAssirisk

Sicresce Sereno

Sicresce Flessibile

orizzonte-domani_si_20190218

piuprotezione-assimoco_si_20190218

rate-protette-extralong-a_si_20190101

rate-protette-extralong-ua_si_20190101

rate-protette-long-a_si_20190101

rate-protette-long-ua_si_20190101

Protezione Mutuo Incedio FI

Protezione Mutuo Incendio DIP Aggiuntivo

Protezione Mutuo Incendio DIP

SetInformativo_FormulaAuto_Auto2_BCC_0319

SetInformativo_FormulaAuto_Natanti_BCC_0319

SetInformativo_FormulaAuto_VeicoliCommerciali2_BCC_0319

SetInformativo_FormulaAuto_Moto2_BCC_0319

Provvigioni Prodotti Assicurativi RC Auto

BL10_01_07_2019 FI LOCAZIONE FINANZIARIA DI UNITA' DIPORTO A PRIVATI

BL11_01_01_2019 FI RILASCIO IMPEGNO IRREVOCABILE DI SUBENTRO

BL12_01_07_2019 FI LOCAZIONE FINANZIARIA DI BENI IMMOBILI IMPIANTI FONTI RINNOVABILI

BL13_01_07_2019 FI LOCAZIONE FINANZIARIA DI BENI STRUMENTALI IMPIANTI FONTI RINNOVABILI

BL14_01_07_2019 FI LOCAZIONE FINANZIARIA NUOVA SABATINI

BL1_01_07_2019 FI LOCAZIONE FINANZIARIA DI VEICOLI

BL3_01_07_2019 FI LOCAZIONE FINANZIARIA DI BENI IMMOBILI

BL4_01_07_2019 FI LOCAZIONE FINANZIARIA DI STRUMENTALE

BL5_01_04_2019 FI RILASCIO PATTO DI RIACQUISTO FIDEJUSSORIO

BL6_01_04_2019 FI RILASCIO PATTO DI RIACQUISTO

BL7_01_01_2019 FI RILASCIO FIDEJUSSIONE

BL8_01_01_2019 FI COSTITUZIONE GARANZIA REALE

BL9_01_07_2019 FI LOCAZIONE FINANZIARIA UNITA' DIPORTO AD AZIENDE

Prepagata-EVO

FID-Prepagata EVO

Prepagata-EVOPG

Prepagata-RICARICA

FID-Prepagata RICARICA

Prepagata-OOM

FID-Prepagata OOM

KID_DachfondsSüdtirol_20170714

Nota Informativa mod adesione al 16-07-2018

KID EQP IT0005385676 Cedola Euro STOXX 0.70

Informativa precontrattuale

Info_Sicurezza

ib-carta-black-fi-nexi-banca

ib-carte-credito-aziendali-fi-nexi-banca

ib-carte-credito-privati-fi-nexi-banca

CL-16-042 COM602_02_16 AIIB4 AII46

CL-16-142 COM603_02_16 AIIB5 AII47

Cessione del quinto dello stipendio pensione

Delegazione di pagamento

Prestito Finalizzato

Prestito Personale

commissioni-directa-2019-07

AMEX_FoglioInformativo

AMEX_InfoPrivacy

DINERS_FoglioInformativo

NEXI_CS_FI

IT0233_Eurolight_KID

IT0233_Eurolight_Condizioni

IT0759_Eurotime-Easy-Premio-Annuo_CA

IT0761_Eurotime-Easy-Premio-Unico_CA

FI FIDE IMMOBILI COSTRUENDI

FI FIDE IMMOBILI FINITI

FI FIDE NAUTICO PRIVATI

FI FIDE NAUTICO

FI FIDE STRUMENTALE

FI FIDE VEICOLI

FI IMMOBILI COSTRUENDO

FI IMMOBILI FINITI

FI NAUTICO oltre 75000

FI NAUTICO PRIVATO

FI NAUTICO

FI STRUMENTALE CON SABATINI TER

FI STRUMENTALE

FI VEICOLI CON SABATINI TER

FI VEICOLI

PRINCIPALI DIRITTI DEL CLIENTE

AZ EE.ME.A. Equity R

AZ Emerging Market Equity R

AZ Euro Equity R

AZ Global Equity R

AZ Global Property R

AZ Pacific Equity R

AZ U.S. Equity R

Ethical Balanced Conservative D

Ethical Balanced Conservative R

Ethical Balanced Dynamic D

Ethical Balanced Dynamic R

Ethical Total Return Bond D

Ethical Total Return Bond R

OB Emerging Market Bond D

OB Emerging Market Bond R

OB Euro Bond D

OB Euro Bond R

OB Euro Corporate Bond D

OB Euro Corporate Bond R

OB Euro Short Term Bond D

OB Euro Short Term Bond R

OB Global Bond D

OB Global Bond R

OB Target 2025 D

Ethical Global Trends SDG C

Ethical Global Trends SDG R

Risparmio Italia PIR

Risparmio Italia R

Prospetto_NEF_totale

SECCI-PUBBLICITARIO-CQP-al-15-07-2019

SECCI-PUBBLICITARIO-CQS-PRIV-dal-01-07-2019

SECCI-PUBBLICITARIO-CQS-PUBB-dal-15-07-2019

Set Informativo_CP2 MetLife CPI

Set Informativo_CP5 MetLife CPI

Set Informativo_CP6 MetLife CPI

Informazioni europee di base sul credito ai consumatori (SECCI) -Prestipay

Trasparenza SATISPAY

SATISPAY Business

SATISPAY Consumer

FI Viacard di CC

Foglio_informativo_Telepass_Family_al_Punto_Vendita_DIR_03.08.2018_WOW_PV

Guida ABF in parole semplici

Il Conto Corrente in Parole Semplici

Comprare una casa Il Mutuo Ipotecario in parole semplici

Il Credito ai Consumatori in Parole Semplici

La Centrale dei Rischi in Parole Semplici